Купить билеты
Все мероприятия по нажатию кнопки
Купить билеты
Previous Next

Состоялось открытие выставки "Хвалынск-2018"

14 ноября состоялось открытие ежегодной выставки в Саратовском областном Доме работников искусств – «Хвалынск-2018», по итогам хвалынских пленэров.

 

В этом году участники хвалынского движения празднуют уже тридцать первый год совместной плодотворной пленэрной работы.

В этом году пленэры совпали со значительной круглой датой – 140-летием со дня рождения уроженца Хвалынска Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина. В его  творчестве происходит поразительное сочетание исконно русского и родного с ощущениями и вибрациями космического масштаба.

 Кроме того, в этом году произошли важные события в истории хвалынского движения. В августе, под руководством Валентины Ивановны Бородиной, был совершен большой труд -  организована 5-я всероссийская Конференция искусствоведов, посвященная К.С.Петрову-Водкину.

 Также состоялась презентация и вышла в свет книги нашего замечательного учителя, художника и писателя Владимира Александровича Мошникова «Живописный символизм. Услышать голос Саратовской школы». Из нее видно, насколько художники причастные к саратовской земле «проросли» в художественную жизнь России и мирового искусства.

 Удивителен тот факт, что имя «Кузьма» с греческого переводится, как «Космос». И именно в Хвалынске происходит ощущение значительного. То, что происходит там - это своего рода макрокосмос и микрокосмос: это когда творческие полеты и переживания каждого человека входят в резонанс общим пространством пленэров, пространством холмов, воды и окружения.

© 2015-2024 ГАУК «Саратовский Областной Дом работников искусств».
При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник обязательна.
Яндекс.Метрика