Купить билеты
Все мероприятия по нажатию кнопки
Купить билеты
Previous Next

12 января пройдет занятие ридинг-группы

С октября 2018 года в Доме работников искусств проходят просветительские занятия по теории и философии искусства в уникальном для Саратова формате – ридинг-групп. Этот формат похож на семинарские занятия и благодаря чему слушатели более глубоко понимают  исследуемый материал. Ридинг-группы отличаются от лекций большей интерактивностью, что позволяет в формате дискуссии обсудить  философские и культурологические взгляды на развитие искусства мыслителей XX века, а так же проанализировать ключевые тексты о специфике современных художественных практик. Программа подготовлена для широкой аудитории. Куратор программы – Дарья Кумакова. Слушателей знакомят с текстами и манифестами художников (В. Кандинского, К. Малевича), с работами философов, анализирующих современное состояние художественной системы (А. Данто), с произведениями, исследующими появление зарубежного и отечественного авангарда (В. Беньямин, Х. Ортега-и-Гассет). Формат проведения встреч пользуется большой популярностью у посетителей Дома работников искусств, среди профессиональной аудитории, художников и студентов.

Следующее занятие ридинг-группы пройдет 12 января в 17:00 (к. 332).

Предлагаем к прочтению ряд статей из уникальной книги, которая после своего выхода в 2015 году, произвела настоящий фурор среди российских читателей и искусствоведов. Книга "Искусство с 1900 года" удивительна тем, что она может пригодиться как экспертам, которые нуждаются в справочнике, так и любителям, жаждущим понять или хотя бы прикоснуться к предмету массового обсуждения. Читать книгу можно с любого фрагмента, используя разные подходы. Сами авторы говорят об этом в предисловии.

📌В рамках ридинг-группы мы прочтем и обсудим четыре главы из книги "Искусство с 1900 года", раскрывающие влияние психоанализа на современные течения в искусстве в разные периоды его развития.

Название глав рекомендуемых к прочтению:

📍"Психоанализ в модернизме и психоанализ как метод" (Хэл Фостер) - 15-21 стр.

📍1924. Андре Бретон выпускает первый номер журнала «Сюрреалистическая революция", в котором утверждаются основы эстетики сюрреализма - 196-201 стр.

📍1930b. Жорж Батай публикует в журнале «Документы» рецензию на книгу «Примитивное искусство» - 263-266 стр.

📍1975. Режиссер Лора Малви публикует новаторскую статью «Визуальное удовольствие и нарративное кино» -614-618 стр.

Надеемся, что даже после такого краткого знакомства, книга "Искусство с 1900 года" станет для вас настольной и пробудит еще больший интерес к искусству!

© 2015-2024 ГАУК «Саратовский Областной Дом работников искусств».
При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник обязательна.
Яндекс.Метрика