Купить билеты
Все мероприятия по нажатию кнопки
Купить билеты
Previous Next

Юбилей искусства

25 декабря 2020 года Саратовскому областному Дому работников искусств исполняется 95 лет. 95 лет! Для любого человека подобный юбилей — это весомая дата. Что же касается большого учреждения, такого, как Дом искусств, то 95-летие – это всего лишь окончание одной главы летописи и начало другой, не менее интересной.

Начиная свою деятельность как Дом ученых, со временем он стал центром культуры города и области. За десятилетия культурно-просветительской работы произошли значительные изменения, неоднократное переформатирование деятельности учреждения: с 1994 года началась совместная работа с творческими Союзами и к 2002 году она стала неотъемлемой частью жизни Дома. В 2004 году Дом науки и искусства получил новое название, которое носит и сейчас – Дом работников искусств. А в 2014 году, благодаря руководству области Дом обрел новое здание, имеющее богатейшую историю, на углу Соборной улицы и переулка Котовского.

Возвращение к корням и истокам, замена старых подходов к творчеству на воплощённые инновационные проекты — вот те приоритеты, на которых строится работа коллективов. Дом искусств бурлит и кипит своей жизнью, сменяя участников поколение за поколением, помогая им раскрыть таланты и обрести творческие навыки. В день Юбилея нам хочется показать всё самое лучшее, самое новое и рассказать всё самое интересное, что произошло за эти 95 лет. Проекты исторической направленности, совместные проекты с творческими союзами, активная работа по организации и проведению онлайн мероприятий, традиционные виды работы во взрослых и детских творческих коллективах, победы на конкурсах разного уровня, и широкая выставочная деятельность.

В честь Юбилея были организованы выставка работ В. Руфанова, презентация экспозиций этнографического музея «Оберег», демонстрация фильма «Купеческое собрание: прошлое и настоящее».
22 декабря в Доме искусств прошла пресс-экскурсия, где журналистам рассказали о богатой истории культурного сообщества.
23 декабря поздравить сотрудников Дома работников искусств с юбилеем пришли представители министерства и почетные гости, они также познакомились с экспозициями галерей, посетили музей "Оберег" и познакомились с историей Коммерческого собрания, здание которого сейчас занимает Дом работников искусств.

 

© 2015-2024 ГАУК «Саратовский Областной Дом работников искусств».
При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник обязательна.
Яндекс.Метрика