Купить билеты
Все мероприятия по нажатию кнопки
Купить билеты
Previous Next

С Днём защитника Отечества!

23 ФЕВРАЛЯ - КАК ПОЯВИЛСЯ ЭТОТ ПРАЗДНИК?
Все в России знают праздник 23 февраля, День защитника Отечества.
Но мало кто задумывается – почему он так называется? Почему празднуется именно в этот день, и как он назывался раньше?
Для ответов на эти вопросы придется заглянуть в историю создания этого праздника и проследить все перемены его названия вплоть до наших дней.

Раньше, после революции, праздник был назван День Красной армии, его по предложению Николая Подвойского и постановлению ВЦИК планировалось провести 28 января 1919 года, приурочив к 1-й годовщине создания советской армии. Но по ряду причин подготовка празднования затянулась, и сам праздник перенесли на 23 февраля, а настоящая его дата со временем была забыта.

Следующее празднование было организовано уже только в 1922 году, и с того времени его стали праздновать ежегодно, несмотря на то, что фактическая дата основания советской армии была другой. Происхождение памятной даты пытались увязать с военными действиями 1918 года, когда Красная армия вступила в военный конфликт с немецкими войсками, а также была попытка объединить это событие с началом всеобщей мобилизации, но эти версии не выдержали испытания временем и перестали существовать. С тех незапамятных времен и появился в России день 23 февраля, который в современном варианте называется День защитника Отечества и считается нерабочим днем.

Но не стоит забывать о том, что службу в рядах армии несут и женщины. Они тоже заслуживают поздравлений в этот день.

С ПРАЗДНИКОМ ДОРОГИЕ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ!

#СОДРИ #23февраля #ДеньЗащитникаОтечества

© 2015-2024 ГАУК «Саратовский Областной Дом работников искусств».
При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник обязательна.
Яндекс.Метрика