Купить билеты
Все мероприятия по нажатию кнопки
Купить билеты

Театр «Арт’Адвокат» имени И.Б. Володарского покажет постановку «Трудный экзамен» на сцене Саратовского областного Дома работников искусств.

ГАУК "СОДРИ"

Театр «Арт’Адвокат» имени И.Б. Володарского покажет постановку «Трудный экзамен»

Театр «Арт’Адвокат» имени И.Б. Володарского Саратовской государственной юридической академии покажет постановку «Трудный экзамен» 21 ноября в 17:00 на сцене Саратовского областного Дома работников искусств. Студенты стали лауреатами конкурса постановок Всероссийского просветительского проекта Знание.Театр и получили возможность показать спектакль на профессиональной сцене в своем регионе.

Посетить постановку «Трудный экзамен» театрального коллектива «Арт’Адвокат» может любой желающий житель и гость Саратова. Для этого нужно пройти регистрацию на сайте Российского общества «Знание».

«Всероссийский просветительский проект Знание.Театр позволил большому количеству ребят почувствовать, как сбываются даже самые недосягаемые мечты. Помимо основного победителя — обладателя Гран-при мы поддерживаем 15 региональных театральных коллективов — у них появился шанс выйти на профессиональную сцену в своем регионе. Этот опыт наглядно покажет и докажет всем талантливым молодым людям в нашей стране, что новые возможности открываются перед теми, кто не боится конкуренции, кто любит пробовать новое и смело идет к своей цели. Мы хотим, чтобы у юных артистов была поддержка в своем регионе. Уверен, что среди них немало будущих звезд кино и театральных подмостков», — отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

В Саратовской государственной юридической академии пять театральных студий. При этом коллектив «Арт’Адвокат» считается уже полупрофессиональным, туда попадают лучшие 20–25 артистов из других коллективов академии. Вячеслав Архипов, руководитель центра студенческого развития и творчества СГЮА, отмечает, что тема спектакля «Трудный экзамен» актуальна, так как многие молодые люди сталкиваются с вопросом: «А кто я?».

Театральный коллектив «Арт’Адвокат» решил провести небольшой эксперимент и сделать студентов полностью ответственными за спектакль. Так режиссером стала студентка 3 курса факультета юриспруденции Оксана Дивина. Во время работы над постановкой коллектив во главе с Оксаной добавил музыкальные элементы, актерская труппа выбрала популярные песни и переписала в них слова под необходимых персонажей так, чтобы это «заиграло» с пьесой. Оксана признается, что правки были внесены и в диалоги, тем самым коллектив показал свое видение произведения.

Обладателя Гран-при, специальных номинаций и лауреатов конкурса постановок по пьесе Гульнары Искалиевой «Трудный экзамен» определил экспертный совет конкурса. Возглавил его ректор Российского института театрального искусства — ГИТИС, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Григорий Заславский. Также в экспертный совет вошли художественный руководитель Театра на Бронной, режиссер Константин Богомолов, ректор Театрального института им. Б. Щукина, народный артист Российской Федерации Евгений Князев и другие видные театральные деятели России.

1 ноября 2023 года Российское общество «Знание» определило обладателя Гран-при и победителей в 4 специальных номинациях конкурса на лучшую постановку по пьесе Гульнары Искалиевой «Трудный экзамен» в рамках Всероссийского просветительского проекта Знание.Театр. Театральный коллектив Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У.Х. Тхабисимова выиграл Гран-при конкурса. Молодые ребята показали свою постановку 9 ноября в Москве на Международной выставке-форуме “Россия”, которая проходит на ВДНХ с 4 ноября по 12 апреля. Постановка вошла в масштабную образовательную программу Выставки, генеральным партнером которой является Российское общество «Знание».

В конкурсе принимали участие школьные и студенческие театральные коллективы, а также ребята, которые занимаются в учреждениях дополнительного образования. Участники должны были поставить спектакль по пьесе «Трудный экзамен» и показать его зрителю. Всего на конкурс поступило более 2000 заявок из 89 регионов России.

Конкурс на лучшую постановку спектакля «Трудный экзамен» реализуется в партнерстве с всероссийским проектом «Школьная классика» Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Проект Знание.Театр — при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников». 

В рамках проекта Знание.Театр также проходит просветительская акция: у тысячи молодых людей — поклонников театрального искусства — появился шанс не только побывать в закулисье своего любимого театра, но и пообщаться с режиссерами, актерами и педагогами. Благодаря этому ребята узнают об истории театрального искусства в нашей стране, его достижениях и перспективах, а также из первых уст услышат о тонкостях творческой профессии. С 28 сентября по 15 декабря 2023 состоятся более 300 мастер-классов, экскурсий, дискуссий и круглых столов, семинаров и презентаций. Присоединиться к акции может любой специалист из театральной сферы: для этого лекторам необходимо зарегистрироваться на сайте проекта Знание.Театр. Там же все желающие посетить экскурсии, лекции и встречи в своем городе могут отслеживать расписание и регистрироваться на мероприятия. 

Подробную информацию можно найти на сайте проекта Знание.Театр, а также в группе во ВКонтакте.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. 

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram.

 

 

© 2015-2024 ГАУК «Саратовский Областной Дом работников искусств».
При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник обязательна.
Яндекс.Метрика