Купить билеты
Все мероприятия по нажатию кнопки
Купить билеты
Previous Next

Акция "Блокадный хлеб"

В Доме работников искусств готовится акция «Блокадный хлеб».
27 января в 13.30 в Доме работников искусств пройдет урок памяти для школьников «Ленинград в борьбе» на котором будет проведена акция «Блокадный хлеб».
На мероприятии расскажут о героизме защитников города, рабочих и мирных жителей, которые единым фронтом сплотились против захватчиков и не пропустили их в родной город. В тяжелейших условиях людям приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь, не теряя человеческого лица от голода. И самым важным для защитников города ресурсом был знаменитый блокадный хлеб.
С 8 сентября – фактического начала блокады – хлебная порция систематически снижалась. Всего снижений было пять, и с 800 граммов порция упала до 200 граммов хлеба для рабочих и 125 граммов для всех остальных. Сам хлеб изначально делался, как и сейчас, но со временем, когда муки становилось все меньше, хлеб приобретал блокадные черты: особый вкус и консистенцию, которая так запала в память всем ленинградцам, пережившим те суровые годы. Для всех жителей блокадного Ленинграда хлеб был символом жизни и надежды.

© 2015-2024 ГАУК «Саратовский Областной Дом работников искусств».
При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник обязательна.
Яндекс.Метрика