Купить билеты
Все мероприятия по нажатию кнопки
Купить билеты

10 апреля в 16:00 в областном Доме работников искусств состоится новое мероприятие в цикле проекта «Мастера», посвященное 150-летию со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина – «Русский бас, покоривший мир»

ГАУК "СОДРИ"

Музыкальный вечер «Русский бас, покоривший мир»

10 апреля в 16:00 в областном Доме работников искусств состоится новое мероприятие в цикле проекта «Мастера», посвященное 150-летию со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина – «Русский бас, покоривший мир». Зрители услышат рассказ о непростой судьбе того, чей голос обессмертил русское оперное искусство – легенде оперной сцены Федоре Шаляпине. Свою популярность Шаляпин снискал не столько как певец, сколько как выдающийся артист, мастер перевоплощения и художественного слова. Высокий, статный, с резко выраженными демоническими чертами лица, с пронзительным взглядом, Шаляпин производил неизгладимое впечатление в своих лучших трагических ролях (Мельник, Борис Годунов, Мефистофель, Дон Кихот). Шаляпин потрясал зрителей неистовым темпераментом, он выпевал каждую ноту, находил очень точные и искренние интонации для каждого слова песни, был абсолютно органичен и достоверен на сцене. Артистический талант Шаляпина не ограничивался музыкальной и актерской деятельностью. Шаляпин хорошо писал маслом, рисовал и лепил, проявлял большие литературные способности, демонстрируя в своих письменных произведениях большой и сметливый природный ум, незаурядное чувство юмора.

В 1897 году состоялось знакомство двух будущих знаменитостей Федора Шаляпина и Сергея Рахманинова. Композитор помог Шаляпину разучить не только его оперные партии, но главное, Сергей Васильевич с увлечением стал прививать Шаляпину хороший музыкальный вкус, помогая разобраться в теории музыки. Мировая слава, пришедшая к обоим музыкантам, сотни километров, разделившие их за границей, не только не нарушили их дружбу, но сделали ее крепче. Дружба двух русских гениев продолжалась уже за границей и длилась до самой кончины Федора Ивановича. Что же сблизило этих столь разных людей, что сделало их друзьями на всю жизнь? Ответ однозначен – Талант и Любовь к России!

Зрители услышат арии из опер «Русалка», Евгений Онегин», «Борис Годунов» и «Иван Сусанин», романсы и русские песни в исполнении народного артиста России, солиста академического театра оперы и балета Виктора Григорьева. Творческий портрет великого Шаляпина дополнит видеоальбом с фотографиями певца в разное время жизни.

• Участвует в программе «Пушкинская карта».
• Билеты по ссылке: https://clck.ru/345Gx7.
Справки по телефону +7 (8452) 27-84-50.

#ПушкинскаяКарта #Мероприятия_по_Пушкинской_карте #НацПроекты #НацПроектКультура #Культура_в_приоритете #СОДРИ

 

 

© 2015-2024 ГАУК «Саратовский Областной Дом работников искусств».
При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник обязательна.
Яндекс.Метрика